Иосиф Григорьевич Ционский (1. I. 1927 – 12. II. 2013) – русский драматург и сценарист. 
Информации о драматурге Иосифе Ционском до обидного мало. Пришлось собирать ее по крупицам из сети Интернет. 
Имя Иосифа Григорьевича Ционского значится в списке ветеранов Санкт-Петербурга на сайте «Победители. Солдаты Великой войны».
Учился в Актёрской студии при БДТ в знаменитом наборе 1943 года. Вся его творческая жизнь связана с Ленинградом и Петербургом. Сотрудничал с Ленинградским телевидением в качестве сценариста, писал пьесы для театра кукол. 
Последние годы жил один, жена и сын уже умерли.  Его нашли мертвым за столом в своей квартире в Петербурге, рядом лежала «горячая» кнопка, он не успел нажать, остановилось сердце. Хоронить было некому. 
 

ПЬЕСЫ

Захудалое королевство. Пьеса-сказка (вариант 1967 года).

Захудалое королевство. Пьеса-сказка (вариант 1978 года).

Люди и разбойники. Пьеса для театра кукол.

Чёрная курица. Пьеса-сказка для театра кукол.

Золотой дождь. Пьеса-сказка.

Похождения бравого солдата Швейка. Пьеса для театра кукол.

«Зеленый цвет» – пьесы, которые есть у нас в электронном виде. Их можно будет скачать, кликнув на значок, расположенный рядом с названием пьесы. Пока же идет работа по наполнению портала, вы можете оставить заявку на Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. и получить их по электронной почте.

«Желтый цвет» – пьесы, которые есть у нас в книжных изданиях. Мы готовы перевести их в электронный вид, если вы сможете предложить нам редкую пьесу взамен из нашего списка. Наверняка у вас отыщется что-то интересное. Кроме этого, в данной группе есть несколько пьес, которые мы можем отправить вам, спросив разрешение у автора пьесы. В крайнем случае, вы можете получить текст пьесы в электронном виде, оплатив нам компенсацию расходов на оцифровку, хотя это менее желательно. Средства, полученные от вас пойдут на поиск и приобретение новых пьес. И все-таки для нас предпочтительнее «натуральный обмен» – пьеса за пьесу.

«Красный цвет» – пьесы, которых у нас, к сожалению, нет и которые мы ищем. Если у вас есть эти пьесы, то мы готовы на них обменять те пьесы, которые есть у нас