Елена (Хелла) Густавовна Фришер (девичья фамилия Гласова, 20.VI.1906-1984)
– преподаватель немецкого языка, переводчик, драматург театра кукол.
Родилась в городе Брюер (ныне Брно в Чехии) в семье мелкого обувного фабриканта.
С шестнадцати лет училась в Вене, где получила гуманитарное образование. В политическую деятельность Хеллу втянула подруга. Участвовала в работе «Союза свободной молодежи», а позднее вступила в коммунистическую партию.
В Вене она познакомилась со своим будущим мужем, инженером кабельного завода г. Кракова А.А. Фришером. В 1926 году у Хеллы родился сын.
По совету секретаря компартии Чехославакии Клемента Готвальда Хелла вместе с мужем в 1935 году из Праги переезжает в Советский Союз, оставив в Праге маленького сына своей сестре.
В Москве она занимается преподаванием немецкого языка детям шуцбундовцев (участников венского вооруженного восстания рабочих 1934 года), вывезенных в Москву, а муж участвует в разработке технического оснащения первой очереди Московского метро.
Фришеры жили в доме работников Коминтерна и иностранных специалистов (Телеграфный пер., д. 11/16).
В 1937 году начались аресты жильцов этого дома. Забрали немцев, потом поляков. К тому времени, когда пришли за ними, рассказывала Хелла, вечерами в доме светилось всего два окна. Муж Хеллы был расстрелян 16.01. 1938 года, сама она получила десять лет лагерей в Коми АССР (по статье 58), куда она прибывает по этапу весной 1938 года. О гибели мужа Хелла узнала только по выходе из лагеря.
В лагере ей приходится пережить тяжелую болезнь и пребывание в психоневрологической больнице, после чего ее переводят на сельскохозяйственные работы в сельхоз, а позже она получает направление на работу в детсад в группу поправляющихся после болезни детей. Переходит на работу по вязанию матов. Занимается организацией лагерного театра с которым проводит концерты и спектакли для заключенных. Работает на лесоповале.
С началом Великой Отечественной войны направляется в швейный цех промкомбината (пошив обмундирования для фронта и белья для военных госпиталей). Участвует в строительстве железной дороги. Возвращается в швейный цех.
В лагере Хеллу приняли в ТЭК - театрально-эстрадный коллектив. Работа в нём и дружба с режиссёром Александром Гавронским скрашивали Хелле лагерные годы.
После освобождения из лагеря в 1947 году Хелла отправляется в ссылку, возможно для нее не менее страшную, чем лагерь: негде было жить, никуда не принимали на работу. Друг Хеллы китаец Цю Дзиньшань после освобождения уехал работать в Усть-Куломский театр художником. Он добился приглашения Хеллы на работу в театр костюмершей. После освобождения из лагеря Хелла переехала в Усть-Кулом.
Но эта работа продолжалась недолго - театр закрылся. Один из бывших лагерников по блату устроил её в амбулаторию сестрой-хозяйкой при железнодорожной поликлинике станции Микунь. Жилья не было, Хелла спала на кухне на полу у знакомых.
Вскоре начались повторные аресты, отбывших срок в лагере. Забрали многих ее друзей.
Сама ожидая ареста, Хелла простаивала долгие часы в очереди у Сыктывкарской тюрьмы с передачами для друзей. В 1948 году Хеллу Фришер повторно арестовали.
Вернулась Хелла в Москву в 1956 году, после 19 лет, проведённых в неволе, а в 1957 году она и муж - посмертно, были реабилитированы. По закону о реабилитированных Хелле было выделено жильё: комната 12 метров в коммунальной квартире на ул. Дмитрия Ульянова.
После освобождения на родину, в Прагу, её не выпустили.
С 1957 года начинается работа на кукольной фабрике при ВТО (пригодилась лагерная «квалификация»). Кроме того, по совету писательницы Н. Гернет она занимается переводами с чешского и немецкого языков детских пьес, в основном, для кукольных театров. До сих пор в Театре Образцова и в других кукольных театрах идут пьесы в ее переводе (в частности, пьеса «Девушка и эхо» чешского драматурга Поспешиловой). Была поставлена пьеса, написанная ею по сказке Андерсена «Свинопас». Эта пьеса по сей день в репертуаре кукольных театров.
Умерла Хелла в 1984 году. Её похоронили на Введенском (Немецком) кладбище г. Москвы. Друзья поставили памятник, где указаны 3 даты: 1906- 1937- 1984. Средняя дата - год, когда её жизнь была поломана: 19 лет неволи.
ПЬЕСА
Принцесса и свинопас. Пьеса для театра кукол.