Родился 20 марта (1 апреля) 1809 года в местечке Великие Сорочинцы Миргородского уезда Полтавской губернии в семье небогатого помещика. Детские годы прошли в имении родителей Васильевке, рядом с селом Диканька, краем легенд, поверий, исторических преданий. В воспитании будущего писателя определенную роль сыграл отец, Василий Афанасьевич, страстный поклонник искусства, любитель театра, автор стихов и остроумных комедий.

После домашнего образования Гоголь провел два года в Полтавском уездном училище, затем поступил в Нежинскую гимназию высших наук, созданную по типу Царскосельского лицея для детей провинциального дворянства. Здесь учился играть на скрипке, занимался живописью, играл в спектаклях, исполняя комические роли. Думая о своем будущем, останавливается на юстиции, мечтая "пресекать неправосудие".

После окончания Нежинской гимназии в июне 1828 года в декабре отправился в Петербург с надеждой начать широкую деятельность. Службу получить не удалось, первые литературные пробы оказались неудачными. Разочаровавшись, летом 1829 года уехал за границу, но скоро возвратился. В ноябре 1829 года получил место мелкого чиновника. Серая чиновничья жизнь скрашивалась занятиями живописью в вечерних классах Академии художеств. Кроме того, властно влекла к себе литература.

В 1830 году в журнале «Отечественные записки» появилась первая повесть Гоголя «Басаврюк», впоследствии переработанная в повесть «Вечер накануне Ивана Купала». В декабре в альманахе Дельвига «Северные цветы» напечатана глава из исторического романа «Гетьман». Гоголь сблизился с Дельвигом, Жуковским, Пушкиным, дружба с которым имела большое значение для развития общественных взглядов и литературного таланта молодого Гоголя. Пушкин ввел его в свой круг, где бывали Крылов, Вяземский, Одоевский, художник Брюллов, дал ему сюжеты для "Ревизора" и "Мертвых душ". "Когда я творил, – свидетельствовал Гоголь, – я видел перед собой только Пушкина... Мне дорого было его вечное и непреложное слово".

Литературную известность Гоголю принесли "Вечера на хуторе близ Диканьки" (1831–32), повести «Сорочинская ярмарка», «Майская ночь или Утопленница», «Ночь перед Рождеством» и другие. В 1833 году он пришел к решению посвятить себя научной и педагогической работе и в 1834 году был назначен адъюнкт-профессором по кафедре всеобщей истории при Санкт-Петербургском университете. Изучение трудов по истории Украины легло в основу замысла «Тараса Бульбы». В 1835 году оставил университет и целиком отдался литературному творчеству. В том же году появился сборник повестей «Миргород», куда вошли «Старосветские помещики», «Тарас Бульба», «Вий» и другие, и сборник «Арабески» (на темы петербургской жизни). Повесть «Шинель» была самым значительным произведением петербургского цикла, в черновом варианте прочитана Пушкину в 1836 году, а закончена в 1842 году. Работая над повестями, Гоголь пробовал свои силы и в драматургии. Театр представлялся ему великой силой, имеющей исключительное значение в общественном воспитании. В 1835 году был написан «Ревизор» и уже в 1836 году поставлен в Москве с участием Щепкина.

Вскоре после постановки «Ревизора», затравленный реакционной печатью и «светской чернью», Гоголь уехал за границу, поселившись сначала в Швейцарии, затем в Париже, продолжал работу над «Мертвыми душами», начатую в России. Известие о гибели Пушкина было для него страшным ударом. В марте 1837 года он поселился в Риме. Во время приезда в Россию в 1839–1840 годах читал друзьям главы из первого тома «Мертвых душ», который был завершен в Риме в 1840–1841 годах.

Вернувшись в Россию в октябре 1841 года, Гоголь при содействии Белинского добился напечатания первого тома (1842). Белинский назвал поэму «творением, глубоким по мысли, социальным, общественным и историческим».

Работа над вторым томом «Мертвых душ» совпала с глубоким духовным кризисом писателя и прежде всего отразила его сомнения в действенности художественной литературы, что поставило Гоголя на грань отречения от его прежних созданий.

В 1847 году издал «Выбранные места из переписки с друзьями», которую Белинский подверг уничтожающей критике в письме к Гоголю, осудив его религиозно-мистические идеи как реакционные.

В апреле 1848 года после путешествия в Иерусалим, ко Гробу Господню, окончательно поселился в России. Живя в Петербурге, Одессе, Москве, он продолжал работу над вторым томом «Мертвых душ». Им все сильнее овладевали религиозно-мистические настроения, состояние здоровья ухудшалось. В 1852 году начались встречи Гоголя с протоиереем Матвеем Константиновским, фанатиком и мистиком.

11 февраля 1852 года, находясь в тяжелом душевном состоянии, писатель сжег рукопись второго тома поэмы. 21 февраля 1852 года утром Гоголь умер в своей последней квартире на Никитском бульваре.

Гоголь был похоронен на кладбище Данилова монастыря, после революции его прах был перенесен на Новодевичье кладбище.


ВЕЧЕР НАКАНУНЕ ИВАНА КУПАЛА

Н. Дингельштедт. Вечер накануне Ивана Купала. Драматическая феерия.

ВИЙ

Н. Ворожбит. Вий. Докудрама.

Н. Садур. Панночка. Пьеса в двух действиях.

Н. Дингельштедт. Вий. Драматическая феерия.

О. Задубровский, М. Кретова.  Вий. Украинская сказка в четырех действиях.

М. Кропивницкий. Вий. Пьеса-феерия на украинском языке.

Е. Шабельская. Вий. Драматическая сказка.

ЖЕНИТЬБА

А. Володин. Агафья Тихоновна. Пьеса по мотивам пьесы.

Е. Новикова. Игры Подколесина. Фантазия в двух действиях.

ЗАКОЛДОВАННОЕ МЕСТО

С. Соколова. Заколдованное место. Инсценировка.

ЗАПИСКИ СУМАСШЕДШЕГО

Л. Корсунский. Испанский король или Женатая жизнь. Гоголиада в двух частях.

МАЙСКАЯ НОЧЬ ИЛИ УТОПЛЕННИЦА

А. Глоба. Майская ночь. Пьеса-комедия.

М. Старицкий. Утопленница или Русалочья ночь. Комедия на украинском языке.

Л. Юхвид. Майская ночь Музыкальная комедия в трех действиях.

МЕРТВЫЕ ДУШИ

М. Булгаков. Мертвые души. Киносценарий.

М. Булгаков. Мертвые души. Комедия в четырех актах, двенадцать картин с прологом.

Н. Коляда. Коробочка. Пьеса в двух картинах.

А. Курейчик. Мертвые души. Инсценировка.

В. Ольшанский. Мой милый Плюшкин. Комедия.

Н. Садур. Брат Чичиков. Фантастичеcкая драма.

МИРГОРОД

О. Нечаева. Миргород. Комедия в трех действиях.

НЕВСКИЙ ПРОСПЕКТ И ДРУГИЕ ПЕТЕРБУРГСКИЕ ПОВЕСТИ

А. Поламишев. Ах, Невский! Фантасмагория.

И. Платон, Н. Медведев. Арабески. Пьеса в 4-х действиях.

НОС

Г. Махмудов. Нос. Инсценировка.

Ю. Вертман. Нос. Инсценировка.

НОЧЬ ПЕРЕД РОЖДЕСТВОМ

Б. Голдовский. Вакула и черти. Пьеса.

Г. Корепанова. Ночь перед Рождеством. Сценарий.

В. Корсак. Ночь перед Рождеством. Сказка-пародия.

В. Лоза. Коляда в Диканьке. Комедия-сказка в двух частях.

В. Василько. Черевички. Комедия на украинском языке.

Е. Деммени. Черевики. Пьеса для театра кукол.

И. Агапова. Когда в селе все бабы – ведьмы. Ремейк рождественских приключений.

Т. Андреева. Ночь перед Рождеством. Инсценировка.

Б. Макарова. Ночь перед Рождеством. Инсценировка.

М. Старицкий. Рождественская ночь. Комедия на украинском языке.

И. Рудаков. Ночь перед рождеством (Черевички).  Пьеса в двух действиях.

Е. Сперанский. Ночь перед Рождеством. Пьеса для театра кукол.

Э. Черкасский. Ночь перед Рождеством. Музыкальная комедия в трех действиях.

ПОВЕСТЬ О ТОМ, КАК ПОССОРИЛИСЬ ИВАН ИВАНОВИЧ С ИВАНОМ НИКИФОРОВИЧЕМ

Ю. Вертман. Повесть о том, как поссорились Иван Иванович с Иваном Никифоровичем. Инсценировка.

В. Павлов. Повесть о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем. Пьеса в трех действиях.

Л. Веприцкая. Ссора Ивана Ивановича с Иваном Никифоровичем. Пьеса для театра кукол.

ПРОПАВШАЯ ГРАМОТА

М. Кропивницкий. Пропавшая грамота. Драматическая пьеса на украинском языке.

А. Бородин, Н. Савин. Пропавшая грамота. Сценическая композиция для кукольных театров.

РЕВИЗОР

М. Булгаков. Необычайное происшествие или ревизор. Киносценарий.

М. Юдсон. Ревизор-с. Ревизор-сад, пьеса Гоголя в театре Колумба.

СОРОЧИНСКАЯ ЯРМАРКА

Д. Медведенко. Сорочинская ярмарка. Инсценировка.

М. Старицкий. Сорочинская ярмарка. Комедия на украинском языке.

Л. Юхвид. Сорочинская ярмарка. Музыкальная комедия.

СТРАШНАЯ МЕСТЬ

Н. Дингельштедт. Страшная месть. Драматическая феерия.

С. Черкасенко. Страшная месть. Драматическая сказка на украинском языке.

СТАРОСВЕТСКИЕ ПОМЕЩИКИ

П. Арский. Старосветские помещики. - Комедия в одном действии.

ТАРАС БУЛЬБА

В. Лоза. Поэма о Тарасе Бульбе. Мистерия в двух действиях.

А. Мариенгоф. Тарас Бульба. Пьеса в двух действиях.

М. Старицкий. Тарас Бульба. Драма на украинском языке.

В. Голичников, Б. Папаригопуло. Тарас Бульба. Пьеса в четырех действиях.

Л. и Н. Езрух. Тарас Бульба. Пьеса в четырех действиях.

И. Крути. Тарас Бульба. Пьеса в трех действиях.

И. Орловский. Тарас Бульба. Инсценировка в трех действиях.

ШИНЕЛЬ 

О. Богаев. Башмачкин. Чудо шинели в одном действии.

Т. Ильевский. Шинель. Фантасмагория для театра.

А. Чупин, Е. Шеклова. Шинель (вариант с чертом). Трагифарс в двух частях.

А. Чупин, Е. Шеклова. Шинель. Трагифарс в двух частях.

Ю. Вертман. Шинель. Инсценировка. 

«Зеленый цвет» – пьесы, которые есть у нас в электронном виде. Их можно будет скачать, кликнув на значок, расположенный рядом с названием пьесы. Пока же идет работа по наполнению портала, вы можете оставить заявку на Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. и получить их по электронной почте.

«Желтый цвет» – пьесы, которые есть у нас в книжных изданиях. Мы готовы перевести их в электронный вид, если вы сможете предложить нам редкую пьесу взамен из нашего списка. Наверняка у вас отыщется что-то интересное. Кроме этого, в данной группе есть несколько пьес, которые мы можем отправить вам, спросив разрешение у автора пьесы. В крайнем случае, вы можете получить текст пьесы в электронном виде, оплатив нам компенсацию расходов на оцифровку, хотя это менее желательно. Средства, полученные от вас пойдут на поиск и приобретение новых пьес. И все-таки для нас предпочтительнее «натуральный обмен» – пьеса за пьесу.

«Красный цвет» – пьесы, которых у нас, к сожалению, нет и которые мы ищем. Если у вас есть эти пьесы, то мы готовы на них обменять те пьесы, которые есть у нас